Conoce la lista completa de ganadores de los Latin Grammy 2021

Este jueves se está llevó a cabo la ceremonia de premiación de los Latín Grammy

29

Este jueves 18 de noviembre regresó la entrega anual de los Latin Grammy en su edición número 22; se realizó una ceremonia que congregó a lo mejor de la música latina en el hotel MGM de Las Vegas, Nevada, y empezó en punto de las 19:00 horas, tiempo de México.

TAMBIÉN PUEDES LEER: Lista completa de nominados al Grammy Latino 2021

El cantante colombiano Camilo lideraba las nominaciones en diez ternas, entre las que se encuentran álbum y canción del año; le seguían Juan Luis Guerra y el madrileño C. Tangana con seis y cinco nominaciones, respectivamente.

Esta es la lista de ganadores en categorías seleccionadas

GRABACIÓN DEL AÑO

  • Talvez – Caetano Veloso y Tom Veloso – GANADOR
  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Un amor eterno (versión balada) – Marc Anthony
  • A tu lado – Paula Arenas
  • Bohemio – Andrés Calamaro y Julio Iglesias
  • Vida de rico – Camilo
  • Suéltame Bogotá – Diamante eléctrico
  • Amén – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Te olvidaste – C. Tangana y Omar Apollo

ÁLBUM DEL AÑO

  • Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta – GANADOR
  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • El último tour del mundo – Bad Bunny
  • Mis manos – Camilo
  • Nana, Tom, Vinícius – Nana Caymmi
  • Privé – Juan Luis Guerra
  • Origen – Juanes
  • Un canto por México, Vol. II – Natalia Lafourcade
  • El madrileño – C. Tangana

CANCIÓN DEL AÑO

  • Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky – GANADOR
  • A tu lado – Paula Arenas
  • A veces – Diamante eléctrico
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Canción bonita – Carlos Vives y Ricky Martin
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Hawái – Maluma
  • Mi guitarra – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
  • Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Vida de rico – Camilo

MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Juliana Velásquez – GANADOR
  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

  • Mis manos – Camilo – GANADOR
  • Dios los cría – Andrés Calamaro
  • Munay – Pedro Capó
  • K.O. – Danna Paola
  • De México – Reik

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

  • Privé – Juan Luis Guerra – GANADOR
  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • Doce margaritas – nella
  • Atlántico a pie – Diego Torres

MEJOR CANCIÓN POP

  • Vida de rico – Camilo – GANADOR
  • Adiós – Sebastián Yatra
  • Ahí – Nella
  • Canción bonita – Carlos Vives & Ricky Martin
  • La mujer – Mon Laferte & Gloria Trevi

MEJOR FUSIÓN URBANA

  • Tatto» (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo – GANADOR
  • El amor es una moda – Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, VOL.36. – Bizarrap & Nathy Peluso
  • Diplomático – Major Lazer Featuring Guaynaa
  • Hawái» (Remix) – Maluma & The Weeknd

MEJOR INTERPRETACIÓN REGUETÓN

  • Bichota – Karol G – GANADOR
  • Tu veneno – J Balvin
  • La tóxica – Farruko
  • Caramelo – Ozuna
  • La curiosidad – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

  • El último tour del mundo – Bad Bunny – GANADOR
  • Goldo Funky – Akapellah
  • Monarca – Eladio Carrion
  • Enoc – Ozuna
  • Lyke Mike – Myke Towers

MEJOR CANCIÓN URBANA

  • Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky – GANADOR
  • A fuego – Farina
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Dákiti – Bad Bunny y Jhay Cortez
  • La curiosidad – Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers

MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP-HOP

  • Booker T – Bad Bunny – GANADOR
  • Condenados – Akapellah
  • La vendedora de placer – Lito MC Cassidy
  • Sana Sana – Nathy Peluso
  • Snow tha product: BZRP Music Sessions, VOL.39 – Bizarrap, Snow Tha Product

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • El pozo brillante – Vicentico – GANADOR
  • Curso de levitación intensivo – Bunbury
  • Control – Caramelos De Cianuro
  • Los Mesoneros Live desde Pangea – Los Mesoneros
  • Luz – No Te Va Gustar

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • Ahora 1 – Vicentico – GANADOR
  • Distintos – De La Tierra
  • El Sur – Love Of Lesbian Featuring Bunbury
  • Hice todo mal – Las Ligas Menores
  • Venganza – No Te Va Gustar y Nicki Nicole

MEJOR ÁLBUM POP ROCK

  • Origen – Juanes – GANADOR
  • Mira lo que me hiciste hacer – Diamante eléctrico
  • Mis grandes éxitos – Adan Jodorowsky, The French Kiss
  • V.E.H.N. – Love of lesbian
  • El reflejo – Rayos láser

MEJOR CANCIÓN DE POP ROCK

  • Hong Kong – C. Tangana & Andrés Calamaro – GANADOR
  • A veces – Diamante Eléctrico
  • Cosmos (Antisistema Solar) – Love Of Lesbian
  • El duelo – Zoé
  • Ganas – Zoe Gotusso

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • Calambre – Nathy Peluso – GANADOR
  • Kick 1 – Arca
  • Tropipop – Aterciopelados
  • Cabra – Cabra
  • Un segundo MTV Unplugged – Café Tacvba

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

  • Nominao – C. Tangana & Jorge Drexler – GANADOR
  • Agárrate – Nathy Peluso
  • Antidiva – Aterciopelados
  • Confía – Gepe & Vicentico
  • Te olvidaste – C. Tangana & Omar Apollo

MEJOR ÁLBUM DE CANTAUTOR

  • Seis – Mon Laferte – GANADOR
  • Alemorología – AleMor
  • Mendó – Alex Cuba
  • Mañana te escribo otra canción – Covi Quintana
  • El árbol y el bosque – Rozalén

PRODUCTOR DEL AÑO

  • Edgar Barrera – GANADOR
  • Alizzz
  • Bizarrap
  • Marcos Sánchez
  • Dan Warner

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

  • Un Nuevo Universo – Pepe De Lucía – GANADOR
  • Alma De Pura Raza – Paco Candela
  • Amor – Israel Fernández & Diego Del Morao
  • Herencia – Rafael Riqueni
  • El Rey – María Toledo

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

  • Colegas – Ana Gonzalez, art director (Gilberto Santa Rosa) – GANADOR
  • Lo Que Me Dé La Gana – Boa Mistura, art directors (Dani Martín)
  • Madrid Nuclear – Emilio Lorente, art director (Leiva)
  • Puta – Emilio Lorente, art director (Zahara)
  • Tragas O Escupes – Marc Donés, art director (Jarabe De Palo)

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

  • El Madrileño – GANADOR
  • Bpm
  • Bruma: Celebrating Milton Nasciento
  • Iceberg
  • Un canto por México, vol. II

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

  • Un Amor Eterno – Marc Anthony – GANADOR
  • Reza Forte – BaianaSystem Featuring BNegão
  • Mi Huella – Fuel Fandango Featuring Maria José Llergo
  • Visceral – Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
  • De Una Vez – Selena Gomez

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

  • Entre Mar Y Palmeras – Juan Luis Guerra – GANADOR
  • Un Segundo MTV Unplugged – Café Tacvba
  • Mulher – Carolina Deslandes
  • Origen [Documental] – Juanes
  • Quien Me Tañe Escucha Mis Voces (Documental) – Gastón Lafourcade