Lista completa de nominados al Grammy Latino 2021

Camilo lidera la lista de nominados al estar presente en 10 nominaciones

57

La entrega número 22 del Latin Grammy está a la vuelta de la esquina y dentro de la ceremonia 2021 destacan diversos músicos, productores y compositores mexicanos que lucharán por obtener una presea.

TAMBIÉN PUEDES LEER: ¡Es oficial! Justin Bieber en México para mayo 2022

Entre las grandes sorpresas de las nominaciones se encuentra en Danna Paola, quien por primera vez entra en la lista de nominados por su producción discográfica K.O., que peleará por el título de Mejor Álbum Vocal Pop.

El evento, planeado de manera presencial tras un año de haberse implementado el sistema virtual a causa de la pandemia por COVID-19, será en el hotel MGM de Las Vegas, Nevada a las 19:00 horas de México.

El evento iniciará con su alfombra roja desde las 17:30 horas, donde veremos desfilar a las estrellas mexicanas nominadas en diversas categorías de la entrega.

Rock, rock pop y pop

La primera de ellas es Natalia Lafourcade, nominada en la categoría Álbum del año gracias a su producción “Un canto por México Vol. II”, producido por Kiko Campos en Sony Music Entertainment.

En la Canción del año destaca El David Aguilar, quien comparte créditos con la chilena, Mon Laferte, por la canción “Que se sepa nuestro amor”, lanzada por Universal Music México.

Siguen para el Mejor Álbum Vocal Pop, K.O. de Danna Paola para Universal Music, y De México a cargo de Reik para Sony Music Entertainment; lamentablemente solo puede ganar uno.

En el Mejor Álbum de Música Alternativa, Café Tacvba aparece como la única agrupación mexicana gracias al disco Un segundo MTV Unplugged de Melotron y Universal Music. La banda de Satélite, en el Estado de México, repite en la categoría Mejor Video Musical Versión Larga junto a los directores Miguel Roldán, Antonio Contreras Moya y Luis López.

Regional Mexicano

Lamentablemente hay algunas categorías en las que compiten únicamente agrupaciones, cantantes, músicos o compositores de México, tal es el caso de Mejor Álbum de Música Ranchera y Mariachi:

El Bebeto, por Cuanto te enamores; Vicente Fernández por el disco A mis 80′s; Charra MillennialLady de Nora González también apareció en la lista; seguida de Christian Nodal con Ayayay! versión súper deluxe, y finalmente Pike Romero con el material Soy México.

Música Banda

La categoría de Mejor Álbum de Música Banda también verá un feroz enfrentamiento entre Concierto Mundial Digital Live por Banda El Recodo De Cruz Lizárraga; Vivir La Vida a cargo de Banda Los Recoditos; Sin Miedo Al Éxito de Banda Los Sebastianes; Llegando Al Rancho por Joss Favela; y para finalizar, el disco Nos Divertimos Logrando Lo Imposible de Grupo Firme.

Vicente Fernández fue nominado por su más reciente disco

Música Norteña

Por un lado, tenemos el disco Vamos bien de Calibre 50; la otra esquina es ocupara por Gera Demara y su material De Vieja Escuela; en el tercer rincón tenemos a Los Dos Carnales con Al Estilo Rancherón, sin olvidarnos del disco Recordando A Una Leyenda de Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho y Christian Nodal, finalmente.

Y en la cumbre de la disputa, aparece la categoría a la Mejor Canción Regional Mexicana donde todas las anteriores se juntan para un solo premio.

Chistian Notal tiene un par de nominaciones

Los interesados en obtener la presea son:

  1. Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra y Christian Nodal por el tema “Aquí abajo”.
  2. Pepe Portilla por “Cicatrices” para Nora González a dueto con Lupita Infante.
  3. “40 y 21″ de Erika Vidrio para Beto Zapata se ganó un merecido lugar en la lista.
  4. El David Aguilar y Mon Laferte compusieron el tema “Que Se Sepa Nuestro Amor” para la chilena a dueto con Alejandro Fernández.
  5. Por último, Édgar Barrera, Camilo & Alfonso De Jesús Quezada Mancha escribieron “Tuyo y Mío” para la interpretación de Camilo y Los Dos Carnales.

Lista completa de nominados

Grabación del año

  • “Si hubieras querido” – Pablo Alborán
  • “Todo de ti” – Rauw Alejandro
  • “Un amor eterno” (versión balada) – Marc Anthony
  • “A tu lado” – Paula Arenas
  • “Bohemio” – Andrés Calamaro y Julio Iglesias
  • “Vida de rico” – Camilo
  • “Suéltame Bogotá” – Diamante eléctrico
  • “Amén” – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • “Te olvidaste” – C. Tangana y Omar Apollo
  • “Talvez” – Caetano Veloso y Tom Veloso

Álbum del año

  • “Vértigo” – Pablo Alborán
  • “Mis amores” – Paula Arenas
  • “El último tour del mundo” – Bad Bunny
  • “Salswing!” – Rubén Blades & Roberto Delgado y orquesta
  • “Mis manos” – Camilo
  • “Nana, Tom, Vinicius” – Nana Caymmi
  • “Privé” – Juan Luis Guerra
  • “Origen” – Juanes
  • “Un canto por México, VOL. II” – Natalia Lafourcade
  • “El madrileño” – C. Tangana

Canción del año

  • “A tu lado” – Paula Arenas
  • “A veces” – Diamante eléctrico
  • “Agua” – Tainy y J Balvin
  • “Canción bonita” – Carlos Vives y Ricky Martin
  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • “Hawái” – Maluma
  • “Mi guitarra” – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
  • “Patria y vida” – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky
  • “Que se sepa nuestro amor” – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • “Si hubieras querido” – Pablo Alborán
  • “Todo de ti” – Rauw Alejandro
  • “Vida de rico” – Camilo

Mejor nuevo artista

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez

Mejor álbum vocal pop

  • “Dios los cría” – Andrés Calamaro
  • “Mis manos” – Camilo
  • “Munay” – Pedro Capó
  • “K.O.” – Danna Paola
  • “De México” – Reik
  • Mejor álbum de música urbana
  • “Goldo Funky” – Akapellah
  • “El último tour del mundo” – Bad Bunny
  • “Monarca” – Eladio Carrion
  • “Enoc” – Ozuna
  • “Lyke Mike” – Myke Towers

Mejor canción urbana

  • “A fuego” – Farina
  • “Agua” – Tainy y J Balvin
  • “Dákiti” – Bad Bunny y Jhay Cortez
  • “La curiosidad” – Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers
  • “Patria y vida” – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky

Mejor álbum pop rock

  • “Mira lo que me hiciste hacer” – Diamante eléctrico
  • “Mis grandes éxitos” – Adan Jodorowsky, The French Kiss
  • “Origen” – Juanes
  • “V.E.H.N.” – Love of lesbian
  • “El reflejo” – Rayos láser

Mejor álbum tropical contemporáneo

  • “Legendarios” – Billo´s
  • “Río abajo” – Diana Burco
  • “Brazil305″ – Gloria Estefan
  • “Acertijos” – Pedrito Martínez
  • “La música del carnaval – XX Aniversario” – Juventino Ojito y Su son mocaná

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • “Cuando te enamores” – El bebeto
  • “A mis 80´s” – Vicente Fernández
  • “#Charramillenial – Lady” – Nora González
  • “Ayayay!” (Super deluxe) – Christian Nodal
  • “Soy México” – Pike Romero

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • “Vértigo” – Pablo Alborán
  • “Mis amores” – Paula Arenas
  • “Privé” – Juan Luis Guerra
  • “Doce margaritas” – nella
  • “Atlántico a pie” – Diego Torres

Mejor canción pop

  • “Adiós” – Sebastián Yatra
  • “Ahí” – Nella
  • “Canción bonita” – Carlos Vives & Ricky Martin
  • “La mujer” – Mon Laferte & Gloria Trevi
  • “Vida de rico” – Camilo

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • “El amor es una moda” – Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • “Tatto” (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
  • “Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, VOL.36.” – Bizarrap & Nathy Peluso
  • “Diplomático” – Major Lazer Featuring Guaynaa
  • “Hawái” (Remix) – Maluma & The Weeknd

Mejor Interpretación Reggaetón

  • “Tu veneno” – J Balvin
  • “La tóxica” – Farruko
  • “Bichota” – Karol G
  • “Caramelo” – Ozuna
  • “La curiosidad” – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • “Booker T” – Bad Bunny
  • “Condenados” – Akapellah
  • “La vendedora de placer” – Lito MC Cassidy
  • “Sana Sana” – Nathy Peluso
  • “Snow tha product: BZRP Music Sessions, VOL.39″ – Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor álbum de rock

  • “Curso de levitación intensivo” – Bunbury
  • “Control” – Caramelos De Cianuro
  • “Los Mesoneros Live desde Pangea” – Los Mesoneros
  • “Luz” – No Te Va Gustar
  • “El pozo brillante” – Vicentico

Mejor Canción de Rock

  • Ahora 1 – Vicentico
  • Distintos – De La Tierra
  • El Sur – Love Of Lesbian Featuring Bunbury
  • Hice todo mal – Las Ligas Menores
  • Venganza – No Te Va Gustar y Nicki Nicole

Mejor Canción Pop/Rock

  • A veces – Diamante Eléctrico
  • Cosmos (Antisistema Solar) – Love Of Lesbian
  • El duelo – Zoé
  • Ganas – Zoe Gotusso
  • Hong Kong – C. Tangana & Andrés Calamaro

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Kick 1 – Arca
  • Tropipop – Aterciopelados
  • Cabra – Cabra
  • Un segundo MTV Unplugged – Café Tacvba
  • Calambre – Nathy Peluso

Mejor Canción Alternativa

  • Agárrate – Nathy Peluso
  • Antidiva – Aterciopelados
  • Confía – Gepe & Vicentico
  • Nominao – C. Tangana & Jorge Drexler
  • Te olvidaste – C. Tangana & Omar Apollo

Mejor Álbum de Salsa

  • Salsa Plus! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • En cuarentena – El Gran Combo De Puerto Rico
  • El día es hoy – Willy García
  • Colegas – Gilberto Santa Rosa
  • En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo – José Gaviria & Milton Salcedo

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Las locuras mías – Silvestre Dangond
  • Pa´ que se esmigajen los parlantes – Diego Daza & Carlos Rueda
  • De Buenos Aires para el mundo – Los Ángeles Azules
  • Esencia – Felipe Peláez
  • Noche de serenata – Osmar Pérez & Geño Gamez

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • Bachata Queen – Alexandra
  • Love dance merengue – Manny Cruz
  • El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura
  • Es merengue, ¿algún problema? – Sergio Vargas
  • Insensatez – Fernando Villalona

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Gente con alma – José Aguirre Cali Big Band
  • Chabuco en La Habana – Chabuco
  • Cha cha chá: homenaje a lo tradicional – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
  • Solos – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
  • Alma cubana – Leoni Torres

Mejor Canción Tropical

  • Bolero a la vida – Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
  • Más feliz que ayer – Chabuco
  • Pambiche de novia – Juan Luis Guerra
  • Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela) – Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Mejor Álbum Cantautor

  • Alemorología – AleMor
  • Mendó – Alex Cuba
  • Seis – Mon Laferte
  • Mañana te escribo otra canción – Covi Quintana
  • El árbol y el bosque – Rozalén

Mejor Álbum de Música Banda

  • Concierto mundial digital live – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Vivir la vida – Banda Los Recoditos
  • Sin miedo al éxito – Banda Los Sebastianes
  • Llegando al rancho – Joss Favela
  • Nos divertimos logrando lo imposible – Grupo Firme

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Pa’ la pista y pa´l pisto, VOL. 2. – El Plan
  • Back on track – Ram Herrera
  • Histórico – La Fiebre
  • Incomparable – Solido
  • Un beso es suficiente – Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Vamos bien – Calibre 50
  • De vieja escuela – Gera Demara
  • Diez – La Energía Norteña
  • Al estilo rancherón – Los Dos Carnales
  • Recordando a una leyenda – Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian
  • Volando alto – Palomo

Mejor Canción Regional Mexicana

  • Aquí abajo – Christian Nodal
  • Cicatrices – Nora González Con Lupita Infante
  • 40 y 21 – Beto Zapata
  • Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte & Alejandro Fernández
  • Tuyo y mío – Camilo & Los Dos Carnales

Productor del Año

  • Alizzz
  • Edgar Barrera
  • Bizarrap
  • Marcos Sánchez
  • Dan Warner