La lista de los nominados a los premios Goya 2021 fue publicada hoy por Ana Belén y Dani Rovira en una celebración en la sede de la Academia del Cine.

TAMBIÉN PUEDES LEER: Jaime Humberto Hermosillo: una vida de pantalla grande

LOS NOMINADOS

  • MEJOR PELÍCULA: «Adú», «Ane», «La boda de Rosa», «Las niñas» y «Sentimental». 
  • MEJOR DIRECCIÓN: Salvador Calvo («Adú»), Juanma Bajo Ulloa («Baby»), Iciar Bollain («La boda de Rosa») e Isabel Coixet («Nieva en Benidorm»).
  • MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: David Pérez Sañudo, por «Ane»; Bernabé Rico, por «El inconveniente»; Pilar Palomero, por «Las niñas» y Nuria Giménez Lorang, por «My Mexican Bretzel». 
  • MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Amaia Aberasturi («Akelarre»), Patricia López Arnaiz («Ane»); Kiti Mánver («El inconveniente») y Candela Peña («La boda de Rosa») 
  • MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Mario Casas, por «No matarás»; Javier Cámara, por «Sentimental»; Ernesto Alterio, por «Un mundo normal» y David Verdaguer, por «Uno para todos». 
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Juana Acosta, por «El inconveniente»; Verónica Echegui, por «Explota, Explota»; Nathalie Poza, por «La boda de Rosa» y Natalia de Molina, por «Las niñas». 
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO: Álvaro Cervantes, por «Adú»; Sergi López, por «La boda de Rosa»; Juan Diego Botto, por «Los europeos» y Alberto San Juan, por «Sentimental».
  • MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Jone Laspiur, por «Ane»; Paula Usero, por «La boda de Rosa»; Milena Smith, por «No matarás» y Griselda Siciliani, por «Sentimental». 
  • MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Adam Nourou, por «Adú»; Chema del Barco, por «El plan»; Janick, por «Historias lamentables»: y Fernando Valdivielso, por «No matarás». 
  • MEJOR GUION ORIGINAL: Alejandro Hernández, por «Adú»; Claro García y Javier Fesser, por «Historias lamentables»; Alicia Luna e Iciar Bollain, por «La boda de Rosa» y Pilar Palomero, por «Las niñas». 
  • MEJOR GUION ADAPTADO: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por «Ane»; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por «Los europeos»; David Galán Galindo y Fernando Navarro, por «Orígenes secretos» y Cesc Gay, por «Sentimental. 
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: «La gallina Turuleca «.
  • MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: «Anatomía de un dandy», «Cartas mojadas», «El año del descubrimiento» y «My Mexican Bretzel». 
  • MEJOR PELÍCULA EUROPEA: «Corpus Christi», «El oficial y el espía», «El padre» y «Falling». 
  • MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: «El agente topo» (Chile), «El olvido que seremos» (Colombia), «La llorona» (Guatemala) y «Ya no estoy aquí» (México). 
  • MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: «16 de decembro», «A la cara», «Beef», «Gastos incluidos» y «Lo efímero». 
  • MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: «Biografía del cadáver de una mujer», «Paraíso en llamas», «Paraíso» y «Solo son peces». 
  • MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: «Blue & Malone»: «Casos imposibles»; «Homeless Home», «Metamorphosis» y «Vuela». 
  • MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: «Adú», «Akelarre», «Black Beach» y «Las niñas». 
  • MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: «Adú», «Akelarre», «Black Beach» y «Nieva en Benidorm». 
  • MEJOR MÚSICA ORIGINAL: «Adú», «Akelarre», «Baby» y «El verano que vivIMOS».
  • MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: «Adú», «El verano que vivimos», «La boda de Rosa» y «Las niñas». 
  • MEJOR MONTAJE: «Adú», «Black Beach», «El año del descubrimiento» y «Las niñas». 
  • MEJOR SONIDO: «Adú», «Akelarre», «Black Beach» y «El plan». 
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: «Adú», «Akelarre», «Black Beach», y «Las niñas».
  • MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: «Akelarre», «Explota, explota», «Las niñas» y «Los europeos». 
  • MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: «Adú», «Akelarre», «Explota, explota» y «Orígenes secretos». 
  • MEJORES EFECTOS ESPECIALES: «Adú», «Akelarre», «Black Beach2 e «Historias lamentables». 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí